Landesgalerie Linz, 1994 bis 2004

REIHE VIDEO KUNST

Zehn Jahre lang wurden im Festsaal des Oberösterreichischen Landesmuseums Beispiele aus dem Genre der Videokunst gezeigt. Jedem Abend war ein inhaltlich/thematischer Schwerpunkt zugeeignet.

1: VIDEO EDITION AUSTRIA - 25 Jahre Videokunst in Österreich: Peter Weibel, Michael Langoth, Ide Hintze, Chris Althaler, VALIE EXPORT, Ilse Gassinger, Gottfried Bechtold, Zelko Wiener, You Never Know, Romana Scheffknecht, Stadtwerkstatt, Robert Woelfl, Zorah Mari Bauer, Viola Kiefner, Max Moswitzer, Ilse Gassinger, Anna Steininger, Manfred Neuwirth, Angelina Sideris, Kurt Kitzler, Graf&Zyx, Gudrun Bielz, Ruth Schnell, Christoph Nebel, Rupert Putz, Muki Pakesch, Helmut Mark, Herbert Schager, Gundi Berghold, Rainer Ganahl, Kurt Honetschläger, Ulf Langheinrich, Margit Knipp, Ruth Scala, Karl Kowanz, Martina Chmolarz, Konrad Becker, Ursula Pürrer, Klaus Schuster, Helmut Stadlmann, Margot Pilz, Leo Schatzl, Ferdinand Stahl, Helmut Rainer, Matta Wagnest, Nicolas Eder, Rosa von Suess, Gerald Harringer, Julean Simon, Michael Langoth...

2: VIDEOPIONIERE (1): Nam June Paik, Friederike Pezold, Wolf Vostell

3: VIDEOPIONIERE (2): VALIE EXPORT, Joan Jonas, Woody & Steina Vasulka

4: NEUES AUS OÖ: Chris Althaler, Katrin Butt, Contained, Gottfried Gusenbauer, Robert Spour, Klaus Obermaier, Thomas Lehner, Herbert Schager, Leo Schatzl, Anna Steininger, Rosa von Suess

5: GRUPPE SAGA - VIDEO AUS SARAJEVO: Ademir Denovic, Antonje Nino Zalica, Mirza Idrizovic, Srdan Vuletic, Zlatko Lavanic, Vuk Janic, Nedzad Begovic, Ibrahim Jelja, Ferid Pasovic, Francois Lunel, Ademir Kenovic, Ismet Arnautalic, Mirza Idrizovic

6: VIDEOFEMINISMUS: Lydia Schouten, Ilse Gassinger, Gerda Lampalzer, Anna Steininger, Juliane Alton, Christiane Hageneer, Evi Maringer, Margot Pilz, Georgia Starr, Elke Krystufek

7: FLUCHTPUNKT MOSKAU: Maksim Vasilienko, Vladimir Krauzov, Group Pusk, Stepvideo, Anna Novikova, Juris Lesnik, Dimitrj Avrorin, Sergej Schutov, Gleb & Igor Alejnikov, Group Fantom, Group Sputnik-Stadt, Vadim Koschkin, Nataja Popikova, Nikolaj Schrionkj

8: FIKTIONVIDEO: Contained, Teemu Mäki, Stephen Kemp, John Duncan, Sarah French

9: MINIMA MEDIA: Medienbiennale Leipzig. Präsentation Inke Arns, Dieter Daniels

10: BLICKNICK - NEUES AUS OÖ: Betty Spackman/Anja Westerfrölke, C.B. Schneider, Karl-Heinz Klopf, Thomas Steiner, Dietmar Brehm, Sub Stim, Thomas Baumann, Josef Dabernig, Martin Kaltner, Kurt Kren

11: VIDEOPERFORMANCE: VALIE EXPORT, FLATZ, Roi Vaara, Skip Arnold

12: VIDEOPOESIE: Samuel Beckett, Jean-Paul Fargier, Ide Hintze, Ernst Jürgens, Harald Gebhartl, Torben Skjodt Jensen

13: VIDEOSEX: Julian Alvarez, Pipilotti Rist, Alison Murray, Pierre Ayotte, Daniella Jovanovic, Annie Sprinkle

14: VIDEOPOLITIK: Gavin Hodge, Max Almy, Shalom Gorewitz, Marcello Mercado, Juvenal Pereira, Fabio Almeida, Eva Brunner-Szabo, Manfred Neuwirth, Friederike Anders

15: VIDEOMUSIK: Walter Verdin, Studio Azzurro, Art Zoyd, Radio Tirana, Klaus Maeck, Angela Scheirl, Ursula Pürrer, Dietmar Schipek, Karin Karawahn, Blixa Bargeld, Herbert Schager, Sam Auinger, Ilze Vidauska, Thierry de Mey, Simon Biggs

16: TAKAHIKO IIMURA: Personale, Präsentation durch den Künstler

17: VIDEOKUNST: Paul McCarthy, Servaas, Dieter Kiessling, Lydia Schouten, Andrea van der Straeten, Gusztav Hamos, Susan Alexis Collins, Julie Myers, Gundi Berghold, Jaap de Jonge, Gerda Lampalzer, Birgit Brenner, Studio Azzurro, Paul Sermon, Kirsten Johannsen, Leo Schatzl

18: VIDEOHUMOR: William Wegman, George Barber, Claus Blume, Janek Koza, Wojciech Zamiara, Caitlin Hulscher, Birgit Johnsen, Hanne Nielsen, Teddy Dibble, Rafael Montanez Ortiz, Petr Vrana, Eddie D., Bart Dijkman, Cecile Babiole

19: KÜNSTLERVIDEOS: Jenny Holzer, John Baldessari, Richard Serra, Tony Oursler, Rebecca Horn

20: VIDEOTANZ: Merce Cunningham, Elliot Caplan, Studio Azzurro, Giorgio Barberio Corsetti, DV8 Physical Theatre, Bob Bentley, Peter Greenaway, Rosa's, Andreas Pichler, Alison Murray

21: VIDEO-ORTE: Manfred Neuwirth, Karl-Heinz Klopf

22: VIDEOTRÄUME: Nives Widauer, Mary Lucier, Bill Viola

23: VIDEOHORROR: Knut Gerwers, Tony Oursler, Herve Breuil, George Kuchar

24: VIDEOWEIBLICH: Gina Pane, Kirsten Justesen, Angela Hans Scheirl/Ursula Pürrer, Carla Degenhardt

25: VIDEOABSTRAKT: Keith Sonnier, Rainer Ganahl, Rene Beekman, Mark Burkett, Piotr Wyrzykowski

26: VIDEOHUNDE & FRANZOBEL: William Wegman, Bart Dijkman, Elli Brethouwer, Wim Liebrand, Jochen Gerz, Anders Thoren, Ken Feingold. Lesung Franzobel "Hundshirn"

27: VIDEOCOMIX & MOFF: Little Nemo, Krazy Cat, Katzenjammer Kids, Felix the Cat, Popeye the Sailor, Tarzan, Dick Tracy, Flash Gordon, Batman, Superman, Spirou, Lucky Luke, James Bond, Barbarella, Asterix, Spiderman, Vampirella, Fury Freak Brothers, Valentina, Mafalda, La Femme, Mangas ... und Präsentation von MOFF: Gerhard Haderer und Franz Prieler

28: VIDEOJÜNGSTESLINZ: Astrid Hofstetter, Marie Ruprecht, Sabine Stuller, Janina Wegscheider, Nino Strohecker, Renee Stieger, Auer/Hackl, Dietmar Hochhauser, Heinz Reisinger, Katharina Buschek, Eschie Fiege, Martin Lasinger, Gosh City, Klaus Taschler, Astrik Comerma, SP.I

29: VIDEOEUROPA: Eddie D., Axel Glaube, Ilana Goldschmidt, Reiner Servos, Valerie Valenzuela, Pipilotti Rist, Paul Harrison, John Wood, Milla Moilanen, Koen Timmermans, Smith/Stewart, Lennaart van Oldenborgh, Jacqueline Pennell, Michael Curran, Erik Hesby, Karl Ramberg, Hans Horneman, Breda Beban, Hrvoje Horvatic, Francisco Ruiz de Infante, Keith Sutter, Michael Langoth

30: VIDEOVOYEURE: Richard Kern, Ellen Cantor, Elke Krystufek, Susan Hinnum, Bart Dijkman

31: ANGELA MELITOPOULOS: PASSING DRAMA

32: VIDEOERINNERUNG: Karin Berger, Lotte Podgornik, Gerda Klingenböck, Eva Brunner-Szabo, Manfred Neuwirth

33: VIDEOGODARD: Personale Jean-Luc Godard; Einführung: Elisabeth Büttner

34: VIDEOSTORIES: Sabine Marte, Gertrude Moser-Wagner, Berit Schweska, Liz Miller, Oliver Hangl, Hanspeter Ammann

35: PETER FRIEDL VIDEOS & Playgrounds. Personale

36: VIDEOJÜNGSTESLINZ II: Patrick Baumüller, Severin Hofmann, Karolina Szmit, Bernd Oppl, Tina Reisinger, M-Box, Gerlinde Miesenböck, Ernst Spiessberger, Karin Fisslthaler, Herbert Gutauer, Clemens Kogler, Klaus Taschler, Sabine Stuller, Nicole Fölsterl, Gunda Wiesner, Katharina Buschek, Jakob Pock, Markus Gansberger, Margit Nobis, Martin Music

37: RAUM-VIDEO: Karl-Heinz Klopf, Sigrid Kurz, John Tylo, Roland von der Aist

38: VIDEORIENT: Tawfik Abu Wael, Elia Suleiman, Rashid Masharawi, Ammar Al Beik, Zineb Sedira, Mounir Fatmi, Hassan Khan, Azza Al Zarouni, Akram Zaatari, Walid Ra'ad, Jayce Salloum

39: VIDEOEDITION AUSTRIA, Medienwerkstatt Wien: Carola Dertnig, Erwin Wurm, Amina Handke, Elisabeth Fiege, Ricarda Denzer, Gertrud Fischbacher, Maia, Kurt Hofstetter, Barbara Doser, Norbert Pfaffenbichler, Lotte Schreiber, Oliver Hangl

40: VIDEOPORTRAITS: Ulrike Rosenbach, Candice Breitz, Friedrich Rücker, David Rosetzky, Gerlinde Helm, Sabine Jelinek, Boryana Dragoeva

41: VIDEOCASH: Ursula Biemann, Harun Farocki

42: VIDEOAMERICANICALS: Hanna Smitmans, Bryan Boyce, Mark Boswell, John Davis, Kristin Lucas, Christoph Draeger, Leon Grodski

43: VIDEOSINNE: Daniel Spoerri, Tony Morgan, Ernst Spiessberger, Hee-Seon Kim, Karl-Heinz Klopf, Pia Schauenburg

44: VIDEOPHANTASTIK: Lydia Schouten, Mara Mattuschka, Matt Hulse, Doris Schmid, Matthias Müller, Stephen Kemp